воскресенье, 10 марта 2013 г.

Как получить водительские права в Великобритании


Для того чтобы получить права (driving license) в Великобритании, надо прожить в стране не менее 180 дней. В первый год проживания можно ездить по правам, полученным в своей стране, потом надо получать британские права. Важно знать, что в Великобритании левостороннее движение!
Экзамен по вождению в Великобритании немного отличается от экзамена в России. Сначала необходимо сдать теорию, которая состоит из 50 теоретических вопросов и hazard perception test
Чтобы сдать экзамены необходимо ответить на 43 из 50 теоретических вопросов и набрать 44 из 75 балла hazard perception. Для подготовки продается специальный диск, с правилами дорожного движения, пробными тестами и видео. 
Чтобы зарегистрироваться на тест, надо сначала получить provisional license, для этого необходимо взять бесплатно пакет документов на любой почте (post office), заполнить форму, вложить фото и отправить вместе с паспортом. Через две недели Вам пришлют provisional license. 
Затем нужно записаться на теоретический экзамен в ближайшем тестовом центре. Всю информацию можно найти на сайте: https://www.gov.uk/browse/driving/driving-licences. Результаты экзамены Вы получаете сразу. Сдавать экзамен можно неограниченное количество раз.
После успешного прохождения теоретического экзамена, надо брать практические уроки вождения. Как правило, для успешной сдачи экзамена нужно брать минимум 50 часов. Внутренний экзамен можно сдавать пожелаю с инструктором. Рекомендую брать уроки в ААА школе: http://www.theaa.com/driving-school/index.html
Записываться на экзамен по вождению надо минимум за месяц, поскольку все забронировано заранее. Лучше после первых уроков посоветоваться с инструктором, сколько еще потребуется уроков и через какое время лучше сдавать. Переносить экзамен можно бесплатно три раза. Сдавать экзамен можно неограниченное количество раз.
Инструктора можно взять и русскоговорящего, но экзамены принимают только англичане, поэтому сразу лучше учиться с инструктором на английском языке. Сдавать экзамен легче за Лондоном, чем в Лондоне, если есть такая возможность советую воспользоваться.
После успешной сдачи экзамена, в течение двух недель по почте приходят права, можно продолжить обучение и взять дополнительные 6 часов для получения pass plus. В некоторых случаях это позволяет получить страховку дешевле.

Комментариев нет:

Отправить комментарий